Стеклянные ограждения для террасВ современных условиях террасы бывают разными, но практически всегда они имеют ограждения — и для безопасности, и для декора. Ограждения для террас изготавливаются из целого ряда материалов, среди которых одним из наиболее популярных в последнее время по праву является стекло. Стеклянные ограждения для террас имеют несколько важных особенностей.

Конечно же, в первую очередь стеклянные ограждения для террас выполняют роль элемента безопасности, особенно когда речь идет о террасах, расположенных на значительной высоте. Но не менее важна и их роль как элемента зонирования пространства: будучи прозрачными, они не нарушают гармонию ландшафта, но в тоже время создают четкую границу между самой террасой и окружающими объектами.

Благодаря своей прозрачности стеклянные ограждения террас не «съедают» пространство визуально, а если учесть, что даже в самых массивных стеклянных ограждениях толщина стекла обычно не превышает 20 мм, то можно отметить, что такие ограждения занимают совсем мало места и могут использоваться даже для небольших террас.

По мере необходимости ограждения из стекла для террас выполняются более низкими или высокими. К примеру, для открытых террас ресторанов или кафе зачастую достаточно ограждений высотой всего около 70-90 см, тогда как высотные террасы нуждаются в ограждениях высотой 1-1,3 м или даже более.

Конфигурация ограждений для террас и виды используемого в них стекла также могут варьироваться. Например, при необходимости ограждениям придается изогнутая форма (с помощью моллирования стекла), а для заполнения ограждений может быть использовано «сырое», т. е. обычное, стекло, а также закаленное стекло или же триплекс.

Если говорить о популярных конструкциях ограждений для террас из стекла, то их на сегодняшний день насчитывается несколько — безрамные ограждения, ограждения со стойками из нержавеющей стали и ограждения со стойками из алюминия. Каждая конструкция по-своему хороша и имеет свои особенности применения.

Например, безрамные ограждения используются в тех случаях, где особенно важно подчеркнуть легкость и воздушность конструкции. Такие ограждения могут крепиться к перекрытиям террас с помощью специальных зажимных профилей или точечных креплений. При этом стыки между отдельными стеклянными полотнами могут герметизироваться специальным прозрачным составом, благодаря чему поверхность всего ограждения кажется сплошной.

Ограждения на стойках чаще применяются в тех случаях, когда нужно сделать конструкцию ограждений максимально устойчивой к различным нагрузкам, в частности — к ветровым. В таких ограждениях стекло крепится к стойкам из нержавеющей стали или алюминия при помощи стеклодержателей либо при помощи точечных коннекторов. Профиль стоек при этом может быть как круглым, так и квадратным.

Ограждения из стекла являются не только функциональным, но и стильным решением для оформления террас, именно потому их особенно часто можно встретить в коммерческом секторе – на летних площадках ресторанов и кафе, в зонах отдыха на крышах высотных домов, террасах в гостиничных или развлекательных комплексах. и т. п. В подобных случаях стеклянные ограждения играют важную роль в создании имиджа и потому большое внимание уделяется их дизайну.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем стеклянные ограждения для террас, балконов и лестниц разных форм, размеров, конструкций и дизайна. В копилке наших проектов есть варианты как безрамных ограждений на точечных крепежах, на алюминиевом профиле и с ребрами жесткости, так и ограждений на металлических стойках. Для наших ограждений мы применяем закаленное или ламинированное (триплекс) стекло, высококачественную фурнитуру, отделанную полировкой или окрашиванием, надежные системы креплений, в том числе и индивидуально спроектированные в зависимости от особенностей объекта. Приглашаем вас прямо сейчас ознакомиться с примерами наших ограждений в разделе «Проекты» и узнать интересующие детали у наших менеджеров.


Пример стеклянного ограждения для террасы от Аспект-Плюс