Для цього матеріалу немає перекладу

Какое стекло выбрать для стеклянных ограждений Стеклянные ограждения находят сегодня самое широкое применение в оформлении как коммерческих, так и жилых помещений и зданий. Практически всегда такие ограждения разрабатываются по индивидуальному проекту, где на выбор заказчика предлагаются разные варианты крепления ограждений, а также их заполнения стеклом. О том, какие именно виды стекла могут быть использованы для тех или иных стеклянных ограждений, речь пойдет далее.

Стекло, используемое для заполнения ограждений, бывает разным как по функциональным характеристикам, так и по декоративному оформлению. К примеру, в настоящее время в ограждениях применяются закаленные стекла и разные виды триплекса, прозрачные и тонированные стекла, прямые и гнутые, стекла с декором или без такового. На выбор подходящего стекла для заполнения ограждений лестниц, балконов, террас влияет сразу несколько различных факторов.

Нагрузки на ограждения

В процессе эксплуатации стеклянные ограждения так или иначе подвергаются нагрузкам. Уровень таких нагрузок в разных случаях бывает разным, соответственно, и стекло для ограждений важно подбирать так, чтобы оно соответствовало уровню будущих нагрузок.

К примеру, если ограждения устанавливаются на улице, на них будут действовать ветровые нагрузки, и чем выше будут расположены ограждения — тем выше будет и уровень таких нагрузок. Стекло в ограждениях должно быть достаточно прочным, чтобы нагрузки выдерживать, особенно если речь идет о безрамном остеклении.

Максимально высокой прочности стекла можно добиться, если соединить в триплекс два и более закаленных стекла. Так что именно триплексы из закаленных стекол пользуются наибольшей популярностью в качестве заполнения безрамных стеклянных ограждений, расположенных на значительной высоте.

Несущая способность перекрытий

Стеклянные ограждения выглядят благодаря своей прозрачности достаточно легкими, но на самом деле вес всей конструкции ограждения с учетом элементов крепления не так уж и мал. Поэтому при выборе стекла для заполнения ограждений обязательно учитывается также и несущая способность перекрытий: она должна быть достаточной для выдерживания веса ограждений.

При прочих равных условиях самым тяжелым окажется триплекс из толстых закаленных стекол, а самым легким будет одинарное закаленное стекло. Специалисты по проектированию и монтажу стеклянных ограждений подбирают нужный вариант исходя из размеров ограждений и требуемой их конструкции. В некоторых случаях даже приходится дополнительно укреплять перекрытия, чтобы установить стеклянные ограждения желаемого дизайна.

Функциональность ограждений

Когда принимается решение о подходящем заполнении стеклянных ограждений, имеет значение, какую роль выполняют эти ограждения в каждом конкретном случае. Например, если они служат исключительно декоративным целям, то высокая прочность им не нужна, а значит можно использовать более тонкое стекло. Если же ограждения могут быть использованы в качестве опоры, то требования к их прочности значительно выше, а стекло должно быть настолько толстым, чтобы выдерживать высокие и причем регулярные нагрузки.

Неразрывно связаны с вопросами функциональности стеклянных ограждений требования к их безопасности. И, к примеру, триплексу обычно отдают предпочтение в том случае, когда ограждения находятся на высоте, чтобы даже если одно из стекол триплекса оказалось разбитым, благодаря полимерной пленке, соединяющей стекла, конструкция все равно продолжила бы выполнять свои ограждающие функции. Закаленные стекла для триплекса выбираются в данном случае для безрамных ограждений, а триплекс из «сырых» стекол используется, как правило, в сочетании с несущими стальными или алюминиевыми стойками.

Без ущерба безопасности общей конструкции ограждений в них можно использовать не только триплекс, но и одинарное закаленное стекло. И хотя такое решение больше характерно для декоративных ограждений, ограждения с одинарным закаленным стеклом можно применять также и в лестничных конструкциях, но в этом случае ограждения обязательно снабжаются поручнями. Если стекло тоньше 10 мм, то оно может быть использовано только в стальных или алюминиевых ограждениях со стеклянным заполнением.

Эстетическая привлекательность

Широкий выбор современных средств декорирования стекла позволяет получить ограждения нужного цвета, нанести на них любые узоры или фирменную символику, придать причудливую форму или оригинальную текстуру. Так что если говорить о выборе стекла для ограждений с точки зрения их художественного оформления, то здесь решение обычно зависит только от дизайна интерьера или экстерьера помещения или здания, где располагаются ограждения.

Только, конечно же, обязательно учитываются разные нюансы обработки стекла тем или иным способом. К примеру, пескоструйному матированию можно подвергать только стекла определенной толщины, а при моллировании у разных стекол ограничен доступный радиус искривления. Благодаря большому опыту специалисты по изготовлению и установке ограждений из стекла всегда могут предложить несколько доступных художественных решений с учетом индивидуальных особенностей проекта.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает проектирование, изготовление и монтаж стеклянных ограждений разной конфигурации для коммерческих и жилых объектов. Мы разрабатываем как наружные, так и внутренние ограждения, используя безрамное остекление, остекление на нержавеющих стальных или на алюминиевых стойках. Приглашаем ознакомиться с примерами выполненных в «Аспект-Плюс» проектов по изготовлению и установке ограждений из стекла и проконсультироваться у наших менеджеров, выбрав любой удобный способ связи.


Варианты стекла для стеклянных ограждений