Точечные крепления для стеклаДля цельностеклянных ограждений или же других бескаркасных конструкций из стекла обычные крепления не подходят — тут нужны специальные точечные крепления. Что собой представляют подобные крепления и как именно они используются в установке разнообразных стеклянных конструкций?

Точечные крепления для стекла, как ясно из названия, позволяют зафиксировать стекло в нескольких небольших точках и тем самым избежать необходимости применения громоздких фиксирующих элементов. Точечные крепления были придуманы как раз для тех случаев, когда та или иная конструкция из стекла не имеет каркаса, который в остальных случаях используется для закрепления стекла. При этом выглядят точечные крепления очень эстетично, что делает стеклянные конструкции с ними весьма привлекательными.

Для применения точечных креплений в стекле заранее высверливаются отверстия нужного размера. Количество необходимых для закрепления 1 стеклянного полотна креплений и, соответственно, количество отверстий зависит, конечно же, от размера стекла и типа конструкции, в которой оно применяется. Например, при использовании точечных креплений для бескаркасных стеклянных ограждений, как правило, достаточно сделать по 2 отверстия с левой и правой стороны нижней части каждого стеклянного полотна (всего 4).

Как правило, точечные крепления изготавливаются для закаленного стекла или триплекса толщиной от 10 до 12 мм. Монтаж креплений осуществляется при помощи специального монтажного ключа, работа по монтажу креплений при этом выполняется крайне аккуратно во избежание повреждения стекла. В частности, тщательно производятся все необходимые расчеты прочности и осуществляется высверливание отверстий.

Стекло, особенно при его использовании для уличных конструкций, может подвергаться действию различных факторов внешней среды, поэтому очень важно точечные крепления для стекла устанавливать так, чтобы свести к минимуму возможный риск повреждения стеклянных полотен. Для этого крепления монтируются так, чтобы стекло могло несколько свободно перемещаться относительно опорных конструкций, а при монтаже для предотвращения непосредственного контакта стекла и металла применяются прокладки, шайбы и втулки из эластичных материалов.

В настоящее время изготавливаются точечные крепления для стекла преимущественно из нержавеющей стали, для их декорирования применяется глянцевое или же сатиновое покрытие. Дизайн точечных креплений обычно стараются подобрать так, чтобы он сочетался с дизайном остальной фурнитуры, используемой для стеклянной конструкции.

Точечные крепления для стекла могут иметь разный размер, а при необходимости — и разный цвет. Правильно подобранные крепления не только надежно фиксируют стекло и хорошо воспринимают нагрузку, но еще и служат украшением конструкции. Так что выбор подобных креплений среди осуществляется также с учетом их дизайна.

Компания Аспект-Плюс, г. Киев в своих безрамных стеклянных ограждениях использует точечные крепежи разных моделей, чтобы обеспечить их соответствие и прочностным, и эстетическим критериям. Например, для стеклянных ограждений мы предлагаем матовые точечные крепежи типа «манет», которые как раз отвечают подобным требованиям.

Ознакомиться с нашими проектами в сфере проектирования, изготовления и монтажа стеклянных конструкций на точечных крепежах вы можете в разделе «Проекты».


Точечные крепления для стекла Точечные крепления для стекла