Складные двери: книжка, гармошкаСкладные двери, называемые также двери «гармошка», очень популярны в интерьерах современных жилых и коммерческих зданий. Также как и другие дверные конструкции, двери гармошка могут быть выполнены из стекла.

Стеклянные раздвижные двери гармошка – это выбор современных потребителей, которые хотят видеть свой дом или офис стильным, элегантным, утонченным. Светопрозрачность конструкции гарантирует проникновение лучей света в помещение, дарит интерьеру легкость и воздушность.

Функции несущей конструкции для раздвижных дверей со складными створками выполняет направляющий рельс. К рельсу крепятся створки, а сам он крепится к верхней части дверного проема. В некоторых случаях используется также крепление направляющих к полу, однако такие двери будут нуждаться в более тщательном уходе – из-за попадания пыли и грязи между направляющим рельсом и роликами складные двери могут выйти из строя.

Складные двери "работают" по следующему принципу: створки дверей складываются перпендикулярно плоскости дверного проема (как гармошка, отсюда и название дверей) и открывают дверной проем. При закрывании створки вновь «раскладываются». Этот принцип работы дверей всем хорошо знаком, поскольку именно такой тип открывания дверей чаще всего используются в общественном транспорте.

Раздвижные двери со складными створками работают несколько иначе. Полотна складываются в плоскости дверного проема, после чего задвигаются в стену. Такие двери позволяют использовать раздвижной механизм открывания для больших дверных проемов. Кроме того, с помощью подобного механизма можно делать даже раздвижные стены.

За счет подобных механизмов работы, складные двери позволяют существенно сэкономить пространство: места для открывания/закрывания дверей нужно совсем мало или же не нужно вовсе. Это одно из главнейших преимуществ складных дверей.

Приобретая складные двери, следует учесть особенности их эксплуатации. Так, двери гармошка не подходят для помещений, в которых нужна полная звуко- или теплоизоляция – складной механизм не обеспечивает изоляцию так же хорошо, как, например, распашной. Кроме того, складные двери нуждаются в качественной фурнитуре, без которой срок службы дверей будет недолгим.

Стекло для складных дверей используется безопасное, как правило, закаленное. Стекло может быть декорировано различными способами. Разнообразие способов декоративной обработки, элементов фурнитуры позволяет вписать складные двери в любой интерьер.

Складные двери гармошка можно устанавливать в помещениях самого разного назначения, будь то рабочий кабинет, гостиная, кухня или гардеробная комната. Эффектно выглядят складные двери в различных офисах.