По виду и предназначению офисные перегородки делятся на четыре основных вида: стационарные, мобильные, раздвижные и стеклянные перегородки. Каждый вид отличается по способу монтажа, характеристике конструкции и разнообразием используемых материалов.

Стационарные офисные перегородки.

Стационарные перегородки    Основное назначение стационарных перегородок - создание абсолютно изолированных помещений, отделенных от общего пространства офиса стенами и дверью, а также для структурирования помещения под конкретные задачи. Они крепятся к потолку, стенам, полу. Перегородки изготавливаются из высокотехнологичных материалов, в них встраиваются элементы, осуществляющие как нагрев, так и охлаждение помещения. Это быстровозводимая стена, в основе которой лежит каркас из стальных или алюминиевых профилей, на который крепятся панели, изготовленные из различных материалов. Стационарные перегородки в основном крепятся к полу и потолку, и обладают высокими характеристиками жесткости а также приличной звукоизоляцией. Однако, в отличии от обычных стен, эти перегородки обладают куда большими декоративными возможностями! Стационарные перегородки могут быть непрозрачными (декорированные любыми материалами, и потому органично вписываться в общий интерьер офиса); прозрачными (стеклянными) и также комбинированными (с применением как прозрачных так и не прозрачных компонентов).

    Хотя стационарные перегородки часто называют "офисными", это вовсе не означает, что их применяют исключительно в офисах. Торговые комплексы, банки, транспортные узлы, производственные помещения, общественные здания, учебные и научные заведения, фитнесс-центры - далеко не полный перечень объектов, где используются стационарные перегородки.

    Стационарные офисные перегородки являются статической конструкцией, которая в случае необходимости может быть демонтирована, перенесена в другое место, дополнена или видоизменена.

Мобильные офисные перегородки.

Мобильные перегородки    В отличии от стационарных - мобильные перегородки не крепятся к полу и потолку. Они представляют собой один или несколько модулей, скрепленных соединительными стойками в определенной конфигурации. Мобильные перегородки легко разбираются, передвигаются и собираются в другой конфигурации. Конструкции мобильных перегородок устанавливаются в качестве визуальных ограничителей пространства, позволяющих индивидуализировать рабочее место или определенную зону. Кроме того, ряд конструктивных и декоративных особенностей мобильных перегородок делает их идеальной основой для организации рабочих мест персонала офиса. Главное достоинство мобильных перегородок - это возможность максимального применения окружающего пространства.

    В данный момент все больше и больше фирм используют идею OPEN SPACE при организации пространства своих офисов. OPEN SPACE - это большая открытая часть офисного пространства, организованная с помощью перегородок таким оптимальным образом, что большое количество людей может плодотворно работать внутри ее, не мешая друг другу. Использование мобильных перегородок позволяет создавать такие удобные рабочие места, что сотрудники чувствуют себя как в отдельном кабинете.

    Рабочие места, созданные на базе мобильных перегородок, легко и быстро укомплектовываются офисной мебелью, фурнитурой и аксессуарами. Мобильные перегородки идеально подходят для создания не только рабочих мест сотрудников, но и для создания кабинетов руководителей среднего звена, служебно-хозяйственных помещений.

Раздвижные офисные перегородки.

Раздвижные перегородки    Известно, что офисные площади очень дороги. И поэтому владельцы и арендаторы этих площадей нуждаются в использовании их с максимальной отдачей. Существенную помощь им в данном вопросе может оказать внедрение системы раздвижных перегородок.

    Раздвижной перегородкой можно разделить несколько переговорных комнат, которые при желании можно превратить в один зал за несколько минут. Нет надобности содержать отдельное помещение для расширенных заседаний, приемов, банкетов. С помощью передвижной стены можно разделить, а при необходимости соединить два разных по функциональному назначению помещения, к примеру, конференц-зал и ресторан. Выставочные залы могут быть объединены и разделены. Несколько классов могут быть объединены в большую аудиторию с помощью системы раздвижных стен.

Раздвижные офисные перегородки делятся на:

  • Прямораздвижные офисные перегородки, состоящие из определенного числа панелей, не соединенных между собой и способных перекрывать весь проем. Панели в собранном состоянии сдвигаются в стенной карман или перекрывают боковые стационарные конструкции.
  • Шарнирно-складывающиеся офисные перегородки, или перегородки-книжки. Представляют собой соединенные петлями панели, движущиеся по направляющим и складывающиеся по типу «книжки», если панели широкие, или «гармошки», если панели достаточно узкие.

Стеклянные офисные перегородки

Стеклянные перегородки    Стеклянные перегородки в современном мире находят большое применение. Сейчас уже в офисных зданиях все чаще используют стеклянные фасады и стеклянные перегородки (офисные перегородки) внутри помещения, подчеркивая деловой стиль. В данной области для производства стеклянных перегородок и ограждений, требуется безопасное стекло, поэтому используется закаленное стекло или триплекс, выдерживающее большие нагрузки. Стеклянные офисные перегородки дополняют интерьер любого офиса или торгового зала, создают атмосферу доверия и легкости, позволяют дольше работать при дневном свете, и делают Ваш бизнес открытым и понятным для клиентов, а руководителям прозрачные перегородки дают возможность, сохраняя обособленность, эффективно управлять персоналом и при этом работать в команде.

Стеклянные перегородки могут быть следующих типов:

  • стеклянные перегородки только из стекла. Здесь обычно используется толстый триплекс 21 мм и более, причем при высоте такого ограждения больше 1 метра на заделку в пол или проем дополнительно оставляют около 200 мм.
  • стеклянные перегородки только из стекла с добавлением поручня по верху.
  • ограждение с каркасом из металла, самый распространенный тип.

    Стекла в ограждениях, стеклянных перегородках используют, как закаленные от 6-10 мм, так и триплекс. Первое, что нужно решить при монтаже стеклянных перегородок - это надежность крепления в пол, т.к. верх ограждения фиксируется только за счет опор, поэтому наилучшим решением является оставление закладных деталей в бетоне, к которым можно приварить конструкцию.