Натриевое жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия. Химическая формула представляет собой сумму двух оксидов: Na2O+SiO2.

Получение жидкого стекла

    Жидкое стекло делается на стекольных заводах из мелкоразмолотого кварцевого песка (двуокиси кремния) и соды путем обжига в печи. Полученное стекло дробят и растворяют в воде. В продаже может быть как готовое жидкое стекло, так и сухое - в форме порошка либо глыбы.

Применение жидкого стекла

    Жидкое стекло имеет пожаровзрывобезопасные свойства. Область использования жидкого стекла весьма широка.

    В строительстве жидкое стекло применяют в качестве присадок и пропиток. Смеси на основе жидкого стекла используют для производства шпаклевок и штукатурок, придающих подвергнутым обработке элементам антикоррозийные свойства и оберегающие их от действия высоких температур, а также для гидроизоляции перекрытий, колодцев и подвалов. Добавка в цементные растворы увеличивает их изоляционные и прочностные свойства. Негорючие силикатные краски на основе жидкого стекла употребляют для окраски помещений с большим посещением людей, производства театральных занавесов и т. п.

    Жидкое стекло является связующим веществом и обширно используется в качестве универсального клея для соединения стекла, металла дерева и бумаги. Именно на его основе делается канцелярский силикатный клей.

    В химической индустрии жидкое стекло незаменимо при производстве силикагеля, силиката свинца и метасиликата натрия.

    Жидкое натриевое стекло также используется в производстве чистящих и моющих веществ, мыловаренной, текстильной и бумажной промышленности - в качестве связующих добавок и клеящего состава. В литейном производстве жидкое стекло используется как флотационный реагент, в черной металлургии в виде связующего материала для производства форм.

Хранение жидкого стекла

    Готовое жидкое стекло можно хранить не менее года в плотно закрытой таре при температуре складского помещения. При замерзании и оттаивании сохраняет свои свойства даже при образовании осадка. Хранить жидкое стекло в емкостях и бочках рекомендовано в один ярус.